Сума двох чисел дорівнює 40. знайди ці числа , якщо одне з них у 4 рази менше за інше.


Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рома.

Ответ:

8 и 32

Пошаговое объяснение:

Пусть х меньшее число, тогда большее

Их сумма = 40

х + 4х = 40

5х = 40

х = 40/5

х = 8 - меньшее число

8*4 = 32 - большее число

Отвечает Сысойкин Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Меньшее число равно х

Большее число равно 4х

Составим уравнение

х+4х=40

5х=40

Х=40:5

Х=8 меньшее число

8×4=32 большее число