Число увеличили на 30% и увеличили на 20%. В итоге получилось число 234. Найдите изначальное число.

СРОЧНО ЖПЖПЖПЖЖП СРОЧНО ОЧЕНЬ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.

Ответ:

150

Пошаговое объяснение:

Первый способ :

Первоначальное число  составляло 100%

После первого увеличения число составило :

100% + 30% = 130% от первоначального

после второго увеличения число составило :

130  + (130 * 20%)= 130 + (130 * 20 : 100 ) = 130  + 26 = 156%  от первоначального и это число 234 ( по условию).

Пусть первоначальное число х .

Составим пропорцию :

234 - 156%

х     - 100%

х = ( 234 * 100) : 156 = 150

Первоначальное число - 150

Второй способ.

Первоначальное число 1 ( одна целая )

30% = 30 : 100 = 0,3

20% = 20 : 100 =0,2

После первого повышения , первоначальное число увеличилось в :

1 + 0,3 = 1,3 раза

После второго  повышения  первоначальное число увеличилось в :

1,3 + 1,3 * 0, 2 =  1,56 раза

Поскольку 234 это первоначальное число увеличенное в 1,56 раза , значит первоначальное число было :

234 : 1,56 = 150

Отвечает Гаевец Сергей.

Ответ:

Путем составления уравнения, получим 156.

Ответ: 156.

Извините, перепроверила и оказалось неверно, так как после увеличения на 20% увеличили не x, а x+30%. Человек выше все правильно выполнил.