Среди цветных карандашей было 9 красных, что составляет одну четвертую всего количества карандашей.

Сколько всего цветных карандашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сева.
Составим пропорцию:
и примем, что единица- это целая часть, то есть всего карандашей, значит:
9 карандашей - 1/4 часть
х карандашей - 1

х=1*9:1/4=9:1/4=36
ответ: всего было 36 карандашей