Решите уравнение lg^2)x+4lg(10x)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Влада.

Ответ:

 x_{1} = 0.001 \\  x_{2} = 0.1

ОДЗ: х>0

 {lg}^{2} x + 4 \times lg(10 \times x) = 1 \\  {lg}^{2} x + 4 \times (lg10 + lgx) = 1 \\  {lg}^{2} x + 4 \times (1 + lgx) = 1 \\  {lg}^{2} x + 4lgx + 3 = 0

- показательное квадратное уравнение, замена переменной:

lgx = t \\  {t}^{2}  + 4t + 3 = 0 \\  t_{1} =  - 3 \\  t_{2} =  - 1

обратная замена:

 t_{1}  =  - 3 \\ lgx =  - 3 \\  log_{10}x =  - 3 \\ x =  {10}^{ - 3}  \\ x =  \frac{1}{1000}  \\ x = 0.001

 t_{2} =  - 1 \\lgx =  - 1  \\  log_{10}x =  - 1 \\ x =  {10}^{ - 1}  \\ x =  \frac{1}{10}  \\ x = 0.1