1,1x^2-4,4x-5,5=0 решите пример пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кучаева Настя.

1.1 {x}^{2}  - 4.4x - 5.5 = 0  \:  | \div 1.1| \\  {x}^{2}  - 4x - 5 = 0 \\ d =16 - 4 \times ( - 5) =  16 + 20 = 36 \\ x1 =  \frac{4 +  \sqrt{36} }{2}  =  \frac{4 + 6}{2}  = 5 \\ x2 =  \frac{4 - 6}{2}  =  - 1

Проверка:

x=5

1.1 \times  {5}^{2}  - 4.4 \times 5 - 5.5 = 0 \\ 27.5 - 22 - 5.5 = 0 \\ 0 = 0

верно.

x=-1

1.1 \times {( - 1)}^{2}  - 4.4 \times ( - 1) - 5.5 = 0 \\ 1.1 + 4.5 - 5.5 = 0 \\ 0 = 0

верно.

Ответ:

x1 = 5. \:  \: x2 =  - 1.