Найдите сумму решений системы уравнений "3х-5у=32" 4х+3у=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответы :         x + y = 1 12/29

   

Пошаговое объяснение:

{ 3х - 5у = 32 ,│X 3    ⇒   {    9x - 15y = 96 ,

{ 4х + 3у = 8 ;  │X 5          { 20x + 15y = 40 ;  додаємо рівняння :

                                        ----------------------------

                                              29x = 136 ;  -----> x = 136 : 29 ;    x = 4 20/29 ;

y = ( 8 - 4* 136/29 )/3 = - 3 17/29 ;

 x + y = 4 20/29 -  3 17/29 = 1 12/29 .     В - дь :  x + y = 1 12/29

Отвечает Мосина Анна.

Ответ: х+у=1 3/29

Пошаговое объяснение:

3х-5у=32

4х+3у=8

умножим первое на 3, второе на 5 и сложим

9х-15у=96

20х+15у=40

____________

29х=136; х=136/29

у=(8-4х)/3=(​8-544/29)/3=(8*29-544)/(29*3)=

(232-544)/(3*29)=-312/(3*29)=-104/29

х+у=136/29-104/29=32/29