6. За 246 тысяч сум купили 35 общих тедрадей и 40 тетрадей по рисованию. Общая тедрадь на 20 %

дешевле, чем тетрадь по рисованию. Сколько стоит каждая тетрадь? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Илья.

Пошаговое объяснение:

20%=0,2

246 тыс сум=246000 сум

Пусть х сум стоит одна тетрадь по рисованию

Х-0,2Х=0,8Х сум стоит одна общая тетрадь

Составляем уравнение

35×0,8х+40х=246000

28х+40х=246000

68х=246000

Х=3617,65 сум стоит тетрадь по рисованию

0,8×3617,65=2894,12 сум стоит общая тетрадь