Количество книг у Петра больше 150,но меньше 200.Из них 20%-романы ,а 1/7-сборники стихов .Сколько

книг у Петра?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Иван.

200 >X > 1500,2 X - романы 1\7 Х - стихи 1) 200 - 150 = 502) 0.2Х + 1\7 Х = 24\70Х3) 24\70Х = 50Х = 50 : 24\70 = 145.8 романы - 0.2 * 145.8 = 29.16 стихи - 1\7 * 145.8 = 20.8ПОЛУЧИЛИ: - романы : 29 книг                           стихи - 20 книг