медиана проведенная к одной из сторон треугольника равна 5.5 а две другие стороны равны 8 и 9 см .

Найдите неизвестную сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Волгин Саша.

Ответ:

13 см

Пошаговое объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=8 см,  АС=9 см, АМ - медиана, АМ=5,5 см. ВС - ?

По теореме об удвоении медианы

АМ=1/2 * √(2АВ²+2АС²-ВС²)

5,5=1/2 * √(128+162-ВС²)

30,25=1/4 * (290-ВС²)

121=290-ВС²

ВС²=169;  ВС=13 см