Найдите сторону AB треугольника ABC ,если BC=5см,угол C=75°,угол A=45°​


Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Аня.

Ответ:

АВ=2,5(√3+1)=2,5√3+2,5 см

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся теоремой синусов:

 \\  \\  \frac{bc}{ \sin(a)  }  =  \frac{ab}{ \sin(c) }

перемножим крест на крест:

АВ×sinA=BC×sinC

АВ×sin45°=BC×sin75°

\\  \\ ab  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  = 5 \times  \frac{ \sqrt{2} }{4} ( \sqrt{3} + 1) \\  \\ ab \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}   =  \frac{5 \sqrt{2} }{4} ( \sqrt{3}  + 1) \\  \\ ab =  \frac{5 \sqrt{2} }{4} ( \sqrt{3}  + 1) \div  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\  \\ ab =  \frac{5 \sqrt{2} }{4} ( \sqrt{3}  +1 ) \times  \frac{2}{ \sqrt{2} }  \\  \\ ab =  \frac{5 \sqrt{2} \times 2 }{4 \sqrt{2} } ( \sqrt{3}  + 1) \\  \\ ab = 5( \sqrt{3 }  + 1):2 \\  \\ ab = 2,5( \sqrt{3 }  + 1)