5х-3 /7=21 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Ваня.

\frac{5x-3}{7}=21\\5x-3=147\\5x=147+3\\5x=150\\x=150:5\\ x=30

Отвечает Панова Алёна.

5x-3/7=21

5x=21+3/7

Вычисление: 147/7+3/7

5x=150/7

x=150/7÷5

Вычисление: 150/7×1/5=30/7×1/1=30/7

x=30/7=4 2/7

Если дробь общая:

(5x-3)/7=21

Общ знаменатель равен 7:

5x-3=147

5x=147+3

5x=150

x=150÷5

x=30

Проверка:

(5×30-3)/7=21

(150-3)/7=21

147/7=21

21=21