4. Моторная лодка прошла путь от А до В по течению реки за 3 часа, а обратный путь за 4,5 часа.

Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость лодки в стоячей воде 25км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Лена.

Пусть скорость течения реки равна x

Тогда скорость лодки по течению будет равна 25 + x, а против -

25 - x

Далее составляем уравнение:

Поскольку путь одинаковый, приравниваем части

3 * (25 + x) = 4,5 * (25 - x)

75 + 3x = 112,5 - 4,5x

3x + 4,5x = 112,5 - 75

7,5x = 37,5

x = 5

Ответ: 5

Отметь как лучший :3