Решите задачу с помощью уравнения:Катер прошел 5 часов по течению и 8 часов против течения.

Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите скорость катера и весь путь, если по течению и против пройдено одинаковое расстояние, решите пожалуйста даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Юля.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Решить задачу с помощью уравнения:

Катер прошел 5 часов по течению и 8 часов против течения. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите скорость катера и весь путь, если по течению и против пройдено одинаковое расстояние.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - собственная скорость катера;

х + 3 - скорость по течению;

х - 3 - скорость против течения;

5(х + 3) - путь по течению;

8(х - 3) - путь против течения;

Расстояние одно и то же по условию, уравнение:

5(х + 3) = 8(х - 3)

Раскрыть скобки:

5х + 15 = 8х - 24

5х - 8х = -24 - 15

-3х = -39

х = -39/-3  (деление)

х = 13 (км/час) - собственная скорость катера;

5*(13 + 3) = 5*16 = 80 (км) - весь путь.

Проверка:

8*(13 - 3) = 8*10 = 80 (км), верно.