Сума чисел х, у і z дорівнюе 168. Знайдіть ці числа, якщо х : y =3 : 4 =2 : 7


Ответы на вопрос

Отвечает Холод Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сумма чисел равна : x + y + z = 168

Отношение чисел : x : y = 3 : 4  y : z=2 : 7

x = 3/4 * y

y = 2/7 * z

Подставим у в первое уравнение и получим

x = 3/4 * (2/7*z) = (3/4*2/7)*z = 3/14z

Подставим в уравнение суммы чисел:

3/14z + 2/7z + z = 168

(3/14 + 2/7+1) z = 168

(3/14 + 4/14 + 14/14)z = 168

21/14z = 168

3/2z = 168

z= 168 : 3/2

z= 168 :3*2

z = 112

x = 3/4y = 3/4*32 = 24

y = 2/7z = 2/7*112 = 32