Можете подобрать решение задачи: Алексей по случаю юбилея приглашает друзей в театр. Театр

предлагает слекдующую акцию: приглашение на 1 гостя обойдется в 5000 рублей, второго за 4800 рублей и т.д, для иммининника вход бесплатный. Вопрос: какое максимальное количество гостей Алексей может пригласить на свой праздник, если его бюджет составляет 40000рублей? 2 Вопрос: какую минимум сумму денег необходимо иметь что бы пригласить на праздник 15 гостей?

Ответы на вопрос

Отвечает Утенков Тимофей.

Ответ: 10 гостей; 54000 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть p_n - цена приглашения для n-го гостя, тогда

p_1=5000\\
p_2=5000-200\cdot1\\
p_3=5000-200\cdot2\\
\ldots\\
p_n=5000-200\cdot(n-1)=5200-200n\\
S_n=\dfrac{p_1+p_n}{2}\cdot n=\dfrac{5000+5200-200n}{2}\cdot n=(5100-100n)n=100n(51-n)

100n(51-n)\leqslant 40 000\\
n(51-n)\leqslant 400\\
n=9; \; 9\cdot 42=378\leqslant 400\\
n=10; \; 10\cdot41=410>400\\
\max n=10

S_{15}=100\cdot15\cdot36=54000