4. (56) Решите задачу, составляя линейное уравнение: Ширина прямоугольника на 9 см меньше его

длины. Если его длину уменьшить в 2 раза, а ширину увеличить на 5 см, то его периметр уменьшится на 14 см. Найдите длину прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Лизка.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

х+х+х-9+х-9=P

4X-18=P

(X-9+5)+(X-9+5)+X/2+X/2 = P-14

X+X+X-9+5-9+5+14=P

3X+6=P

4X-18=3X+6

4X-3X=6+18

X=24 (длина)

24-9=15 (ширина)

2*(24+15)=78 (P)

15+5 =20 (ширина)

24/2=12 (длина)

2*(20+12)= 64 (P)

78-64=14