(5/8+2 1/4)×4 решите пожалуйста кому не сложно​


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Степан.

Ответ:

\frac{23}{2} или 11\frac{1}{2}

Пошаговое объяснение:

1. Преобразуем смешанные дроби в неправильные дроби:

(\frac{5}{8} +2\frac{1}{4} )·4 = (\frac{5}{8} +\frac{9}{4} )·4

2. Тогда вторую дробь умножим на 2 :

(\frac{5}{8} +\frac{9}{4} )·4 =  (\frac{5}{8} +\frac{18}{8} )·4

3. Сложим дроби:

(\frac{5}{8} +\frac{18}{8} )·4 = \frac{23}{8} *4

4. Умножим дроби:

\frac{23}{8} *4 = \frac{23}{8} *\frac{4}{1} = \frac{23}{2} *\frac{1}{1} =  \frac{23}{2} = 11\frac{1}{2}