Симметричную монету подкидывают 16 раз. Определи, во сколько раз вероятность события «монета выпала

решкой ровно 10 раз» больше вероятности события «монета выпала решкой ровно 13 раз».

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёва Кристина.

Ответ:

Вероятность события "монета выпала решкой ровно 10 раз" больше вероятности события "монета выпала решкой ровно 13 раз" в 14,3 раза.

Объяснение:

Определить, во сколько раз вероятность события "монета выпала решкой ровно 10 раз" больше вероятности события "монета выпала решкой ровно 13 раз".

1) Введем обозначения по условию:

Число бросков n = 16:

1-е событие "монета выпала решкой ровно 10 раз"  k = 10;

2-е событие "монета выпала решкой ровно 13 раз" k = 13.

Найти отношение вероятности первого события ко второму:

\displaystyle \frac {P(10)}{P(13)}.

  • Вероятностью наступления некоторого события называется отношение числа благоприятных исходов к числу всех возможных исходов.

2) При бросании монеты число всех исходов равно 2ⁿ.

В нашем случае число всех возможных исходов одной или другой стороны монеты при 16 бросках равно 2¹⁶.

  • Число сочетаний без повторений из n элементов по k - это количество способов, которыми можно выбрать k элементов из n без учета порядка.

\displaystyle C^{k} _{n} = \frac{n!}{k! (n-k)!}

3) Число благоприятных исходов в первом случае.

Число бросков n = 16

Число выпадений решки k = 10.

Число благоприятных исходов в первом случае равно числу сочетаний  из 16 по 10.

\displaystyle C^{k} _{n} = \frac{16!}{10! (16-10)!}= \frac{16!}{10! \cdot 6!}.

4) Вероятность события "монета выпала решкой ровно 10 раз".

\displaystyle P(10) = \frac{C^{10}_{16}}{2^{16}} = \frac{16!}{10! \cdot 6! \cdot 2^{16} } .

5) Число благоприятных исходов во втором случае.

Число бросков n = 16

Число выпадений решки k = 13.

Число благоприятных исходов во втором случае равно числу сочетаний  из 16 по 13.

\displaystyle C^{k} _{n} = \frac{16!}{13! (16-13)!}= \frac{16!}{13! \cdot 3!}.

6) Вероятность события "монета выпала решкой ровно 13 раз"

\displaystyle P(13) = \frac{C^{13}_{16}}{2^{16}} = \frac{16!}{13! \cdot 3! \cdot 2^{16} } .

7) Найдем,  во сколько раз вероятность первого события больше вероятности второго события.

\displaystyle \frac{P(10)}{P(13)} =\frac{C^{10}_{16}}{2^{n}} : \frac{C^{13}_{16}}{2^{n}} =\frac{C^{10}_{16}}{2^{n}} \cdot \frac{2^{n}}{C^{13}_{16}}  =\frac{C^{10}_{16}}{C^{13}_{16}} .

\displaystyle \frac{P(10)}{P(13)} =\frac{16! \cdot 13! \cdot 3!}{10! \cdot 6! \cdot 16!} =\frac{10! \cdot 11  \cdot 12  \cdot 13 \cdot 3!}{10!  \cdot 3!  \cdot 4  \cdot 5  \cdot 6} =\\\\\\=\frac{11 \cdot 13}{10} = \frac{143}{10} =14,3

Вероятность события "монета выпала решкой ровно 10 раз" больше вероятности события "монета выпала решкой ровно 13 раз" в 14,3 раза.