найди двузначное число, если цифра его десятков на 2 меньше цифры единиц и при перестановке его

цифр получается в 2 раза большее число

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

24

Объяснение:

Если цифра десятка меньше на 2 цифры единицы, и у ас двузначное число, то решим эту задачу методом подбора.

Всего есть 9 цифр десятков.

Пример:

Если десяток - 1, то единица 1 + 2 =3

Число 13 => 31      31 : 13 = 2.38461538462 - значит не подходит.

десяток 2 => единица 4

Число 24 => 42      42 : 24 = 1,75 - не подходит

3 => 5

35 => 53      53 : 35 = 1.51428571429 - не подходит

4 => 6

46 => 64      64 : 46 = 1.39130434783 - не подходит

5 => 7

57 => 75      75 : 57 = 1.31578947368 - не подходит

6 => 8

68 => 86      86 : 68 = 1.26470588235 - нет

7 => 9

79 => 97      97 : 79 = 1.22784810127 - нет

Возможные цифры десятков закончились, так как ровно 2 в ответе нигде не получилось, можно взять цифру 24, так как 42 : 24 ответ будет  ближе всего к двойке.