Даны разложение чисел:a=2•2•2•3•3•3•3•5 и b=2•2•2•2•3•3•3•3•3•5•5. Найдите НОД(a,b) и НОК(a,b)


Ответы на вопрос

Отвечает Побочина Милана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Надо искать максимальное число общих множителей

А) 3 двойки, 4 тройки, 1 пятерка. НОД = 2*2*2*3*3*3*3*5=8*81*5=40*81=3240

НОК = 2*2*2*2*3*3*3*3*3*5*5 = НОД * 2 * 3 * 5

Б) НОД = 3*3*5*5 = 9*25=225

НОК = НОД*2*2*3=225*12