В цеху два одинаковых станка-автомата. Сначала 6 ч заказ выполнял один станок, потом к работе

подключился второй станок и, оставшуюся часть заказа, два станка выполнили вместе. Сколько часов потребовалось на выполнение всего заказа, если каждый станок может выполнить заказ за 66 ч. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даня.

Ответ:

36 часов потребуется на выполнение всего заказа.

Пошаговое объяснение:

Производительность 1го и 2го станка \mathbf{ \frac{1}{66}}

За 6 часов 1-й станок выполнить 6*\frac{1}{66}=\mathbf{\frac{1}{11}} часть работы, т.е .им обоим нужно выполнить 1-\frac{1}{11}=\mathbf{\frac{10}{11}} частей работы

Производительность(сколько они могут выполнить за час) работы 2-х станков одновременно :

\frac{1}{66} +\frac{1}{66} =\frac{2}{66} =\mathbf{\frac{1}{33}}

Оставшуюся часть заказа они выполнят за

\frac{10}{11} :\frac{1}{33} =\frac{10}{11} *33=\mathbf{30} часов

Всего на выполнение заказа понадобится 30+6=36 часов