В торговом центре два одинаковых автомата продают лимонад. Вероятность того, что к концу дня в

автомате закончится лимонад, равна 0,8. Вероятность того, что лимонад закончится в обоих автоматах, равна 0,72. Найдите вероятность того, что к концу дня лимонад останется в обоих автоматах.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ:

вероятность того, что к концу дня лимонад останется в обоих автоматах равна 0.12

Пошаговое объяснение:

Сначала разберемся с событиями.

Обозначим события:

А1 = { лимонад закончился в первом автомате};

А2 = {лимонад  закончился во втором автомате};

(A1*А2) = { лимонад закончился в обоих автоматах};

(A1+А2) = {лимонад  закончился или в первом, или во втором, или в обоих автоматах вместе}

(\overline {A1+A2}) = {лимонад не закончился ни в каком автомате}  

                  - вероятность этого события нам надо найти.

Теперь перейдем к вероятностям.

Вероятности событий:

Р(А1) = Р(А2) = 0.8 (по условию);

Р(А1*А2) = 0.72 (по условию).

У нас события А1 и А2 - события совместные.

По теореме о вероятности появления хотя бы одного из двух совместных событий имеем:

Р(А1 +А2) = P(А1) + Р(А2) - Р(А1*А2) = 0.8+0.8 - 0.73 = 0,88

Тогда  

P(\overline {A1+A2}) = 1 - P(A1+A2) = 1 - 0.88 = 0.12