ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПОЖАЛУЙСТА 3. У Антона в коллекции в четыре раза больше марок, чем у

Алишера. После того, как Антон подарил Алишеру 50 марок, у него стало марок в два раза больше. Сколько марок было у каждого мальчика первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ливак Ира.

Ответ:

Первоначально у Алишера было 75 марок, а у Антона 300

Пошаговое объяснение:

пусть у Алишера будет х марок, тогда у Антона 4х марок. далее у Антона будет 4х-50, а у Алишера х+50

составляем уравнение

4х-50=2(х+50)

4х-50=2х+100

2х=150

х=75 (марок) у Алишера

75*4=300 (марок) у Антона