Найти сумму всех натуральных чисел кратных 5 и не превосходящих 120​


Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Андрей.

120/5=24 - количество натуральных чисел, кратных 5 и не превосходящих 120.

Сумма натуральных чисел, кратных 5 и не превосходящих 120​ - это сумма первых 24 членов арифметической прогрессии с разностью 5. Первый член прогрессии - 5, последний - 120.

Sₙ= (а₁+аₙ)*n/2

S₂₄=(5+120)*24/2=125*24/2=1500