3. Есть два сплава, состоящие из меди и олова. Первый сплав содержит 40%, а второй 32% меди. По

сколько килограммов нужно взять из каждого сплава, чтобы получить сплав весом 8 кг, который содержит 35% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ильдан.

Ответ:

3 кг первого сплава

5 кг второго сплава

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг нужно взять первого сплава.

тогда 0,4х - масса меди

Пусть у кг  нужно взять второго сплава

0,32y - масса меди

х+y=8 масса нового сплава

0,4х+0,32y - масса меди

0,35*8=2,8

x+y=8        

0,4х+0,32y=2,8

x+y=8        

4х+3,2y=28

x+y=8        

х+0,8y=7

0,2y=1  y=5 x=8-5=3