Решите уравнение: 2|4x - 9| + 5|4x - 9| = 21 . ​


Ответы на вопрос

Отвечает Петраков Виталий.

Ответ: x=3; x=3/2

Пошаговое объяснение:

2|4x-9| + 5|4x-9|= 7|4x-9| = 21

Тогда |4x-9|= 3

1) 4x-9= 3,

4x=12

x=3;

2)4x-9= -3,

4x= 6,

x= 3/2

Отвечает Афанасьев Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2|4х -9| + 5|4х - 9| = 21

7|4х - 9| = 21

|4х - 9| = 21 : 7

|4х - 9| = 3

1)

4х - 9 = 3

4х = 3 + 9

4х = 12

х = 12 : 4

х1 = 3

2)

4х - 9 = -3

4х = -3 + 9

4х = 6

х = 6 : 4

х = 6/4

х2 = 3/2

х2 = 1. 1/2

Ответ : 3; 1. 1/2