1.     Турист преодолевал туристический маршрут, разбитый на 3 части. Известно,

что первая часть составляла 6/9 всего маршрутка, а вторая - 4/5 первой части. Какова длинна всего маршрута, если протяженность его второй части 8 км? Какова длина третьей части? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Полина.

Ответ:

5 км

Пошаговое объяснение:

1) 6/9*4/5=(6*4)/(9*5)=(2*4)/(3*5)=8/15 ч. - вторая часть

2) 1-6/9=3/9 ч. - третья часть

3) Составим пропорцию:

8/15 - 8 км

3/9 - х км

х=(3/9*8)/8/15=(3*8*15)/(9*1*8)=(1*1*5)/(1*1*1)=5 км

Другой вариант решения:

1) 6/9*4/5=(6*4)/(9*5)=(2*4)/(3*5)=8/15 ч. - вторая часть

2) 1-6/9=3/9 ч. - третья часть

3) (3/9)/(8/15)=(3*15)/(9*8)=(1*15)/(3*8)=15/24 ч.

4) 15/24*8=(15*8)/24=15/3=5 км