Представьте число 172 в виде суммы трёх слагаемых Х,У и Z таких что бы Х:У=3:8, а У:Z=12:5


Ответы на вопрос

Отвечает Никончук Милена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

172=X+Y+Z x/y =3/8 ,x=3y /8

y/z = 12/5, z=5y /12

172=2y/8 +y + 5y/ 12=43/24y,

172×24=43y ,y=4×24=96

z=5×96/12=40

x=3×96/8=36

Отвечает Бескровный Максим.

Ответ:

X+y+z=172

x:y=3:8

y:z=12:5

8x=3y

5y=12z

y=8/3x

z=5/12y=5/128/3x=40/36x=10/9x

x+y+z=172

x+8/3x+10/9x=172

9x+24x+10x=1729

43x=1729

x=1548:43

x=36

y=8/3x=8/336=128=96

z=10/9x=10/936=40

проверка 36+96+40=76+96=172

ответ x=36 y=96 z=40