1) у старшего брата книг было в 2 раза больше чем у младшего. Сколько книг у каждого, если всего

было 18 книг? 2) Саша задумал число. Если из этого числа вычесть 91 и к полученной разности прибавить 37, то получится 46. Какое число задумал Саша.3) Одно число в 5 раз больше другого, а их разность равна 160. Найдите меньшее число.4) На первой автостоянке в 4 раза меньше машин, чем на второй. Когда из второй автостоянки перегнали на первую 12 машин, то машин на автостоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой автостоянке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.

Ответ:

1) у младшего х, тогда у старшего 2х

х + 2х = 18

3х = 18

х=6

2х = 12

у младшего 6 книг у старшего 12

2)Саша задумал число х тогда

х - 91 + 37 = 46

х-54=46

х = 100

3) пусть меньшее число х

тогда второе 5х

мы знаем что 5х -х = 160

4х = 160

х=40

4) на первой стоянке х машин

значит на второй 4х

из условия задачи

4х-12 = х+12

3х = 24

х = 8

4х = 32

ответ на первой стоянке 8 машин на второй 12