Получить 5 третьих при помощи трёх частей1,1/2,1/6,1/5,1/4,1/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Из условия: надо получить 5/3 из трех чисел из набора {1; 1/2; 1/6; 1/5; 1/4; 1/3}

По контексту условия надо выбрать 3 числа сложить их и получить 5/3

Приведем эти числа к общему знаменателю. Для этого найдем НОК(2, 3, 4, 5, 6) = 2•2•3•5 = 60

Приведем все к знаменателю 60. Получим эквивалентную задачу:

5/3 = 100/60; 1 = 60/60; 1/2 = 30/60; 1/6 = 10/60; 1/5 = 12/60; 1/4 = 15/60; 1/3 = 20/60

Знаменатели одинаковые надо получить числитель сложением 3 чисел.

То есть надо 100 получить сложением 3 чисел из набора {60; 30; 10; 12; 15; 20}

Как видим 60 + 30 + 10 = 100

Таким образом получаем

5/3 = 1 + 1/2 + 1/6

Можем проверить, хотя это не обязательно: 1 + 1/2 + 1/6 = 6/6 + 3/6 + 1/6 = 10/6 = 5/3