Помогите пж Математика.1. Длина прямоугольника 28 см, а ширина прямоугольника 37 см. Найти периметр

и площадь прямоугольника. 2. Сторона квадрати 18 см. Найти периметр и площадь квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Сергей.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен сумме всех сторон или 2a+2b

1)

a=28

b=37

P=2a+2b=28•2+37•2=56+74=130

Площадь прямоугольника равна произведению длины и ширины или а•b

S=ab

S=37•28=1036

Ответ:130;1036

2) Периметр квадрата равен сумме всех сторон или одной стороне, умноженной на 4, т.к у него все стороны равны: Р=4а

а=18

Р=4•18=72

Площадь квадрата равна произведению длины на ширину, но т.к у него все стороны равны то можно выразить, как а•а или а²

а=18

S=a²=18²=324

Ответ:72;324