Найди площадь прямоугольника, если его периметр 30 сантиметров а сумма длин 3 его сторон 18 см

запиши решение задачи по действиям ПОМОГИТЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Harchevnikov Artem.

Ответ:

0-18=12 см длина

(18-12):2=3 см ширина

3·12=36см^2

Ответ: 36см^2

Пошаговое объяснение:

Отвечает Береснева Даша.

Ответ:

Обозначим длины сторон данного прямоугольника через х и у.

Пусть х это длина одной стороны, а у это длина второй стороны прямоугольника.

Известно, что периметр данного прямоугольника равен 30 см, следовательно, имеет место следующее соотношение:

2 * (х + у) = 30.

Также известно, длины трех сторон данного прямоугольника в сумме дают 18 см.

Так как длины двух противоположных сторон любого прямоугольника всегда равны, а  из трех сторон прямоугольника, две обязательно будут противоположными, то имеет место следующее соотношение:

2х + у = 18.

Решаем полученную систему уравнений. Вычитая второе уравнение из первого, получаем:

2х + 2у - 2х - у = 30 -18;

у = 12 см.

Подставляя  найденное значение у = 12 в уравнение 2х + у = 18, получаем:

2х + 12 = 18;

2х = 18 - 12;

2х = 6;

х = 6 / 2;

х = 3 см.

находим площадь данного прямоугольника:

12 * 3 = 36 см^2.

Ответ: площадь данного прямоугольника равна 36 см^2.

Пошаговое объяснение: