Визнач координати центра та радіус кола x2+y2+14x-12y+76=0 пожалуйстаа помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярочкина Кристина.

Ответ:   ( - 7; 6) - координаты центра , 3 - радиус окружности

Пошаговое объяснение: Доводим до полного квадрата :

  х² + 14х + 7² - 7² + у² - 12у +6² - 6² + 76 = 0 по формуле

  (х + 7)² + ( у - 6 )² - 49 - 36 + 76 = 0

   (х + 7)² + ( у - 6 )²  = 9  

   формула ( х - а) + ( у - б) = r²   где : а и б - координаты центра , r - радиус окружности

   Из этого :  (х + 7)² + ( у - 6 )²  = 9 = 3²

    ( - 7; 6) - координаты центра , 3 - радиус окружности