Авсд прямоугольник, ас =52 сд относится к ад как 5/12 найти площадь ​


Ответы на вопрос

Отвечает Каракатова Алина.

Ответ:

960

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим треугольник ADC: по теореме Пифагора: AC^2 = AD^2 + CD^2

Пусть AD - 12x, а CD - 5x. Тогда

52^2 = (12x)^2 + (5x)^2

2704 = 144x^2 + 25x^2

169x^2 = 2704

√(169x^2) = √2704

13x = 52

x = 4

AD = 12*4 = 48

CD = 5*4 = 20

S = AD * CD

S = 48*20 = 960