книжку в 56 сторінок ,Олесь прочитав 3/8 книжки, у другий 5/14.Скільки сторінок прочитав Олесь у 3

день? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабуневский Сергей.

1-й день - 3/8 книги

2-й день - 5/14 книги

3-й день - ?

Всего 56 страниц

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Все страницы в книге примем за единицу (целое).

1) 3/8 + 5/14 = 21/56 + 20/56 = 41/56 - часть книги, прочитанная за два дня;

2) 1 - 41/56 = 56/56 - 41/56 = 15/56 - часть книги, прочитанная за за третий день;

3)  15/56 · 56 = 15 - столько страниц прочитано за третий день.

Ответ: 15 страниц.

Пояснения:

Приводим дроби к общему знаменателю 56:

56 : 8 = 7 - доп. множ. к 3/8 = 21/56

56 : 14 = 4 - доп. множ. к 5/14 = 20/56