Пожалуйста помогите мне! 1)3/7*(5x-8)=-12 2)3/4*(2y+1)=5,5 3)5/12*(21-5x)=15 4)9/14*(7-7y)=18


Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.

Пошаговое объяснение:

1)3/7×(5х-8)=-12

5х-8=-12:3/7

5x-8=-12*7/3

5х-8=-28

5х=-28+8

5х=-20

х=-20:5

х=-4

2)3/4×(2у+1)+4=5,5

3/4×(2у+1)=5.5-4

3/4×(2у+1)=1.5

2у+1=1.5:3/4

2у+1=1.5:0.75

2у+1=2

2у=2-1

2у=1

у=1:2

у=0.5

3)5/12×(21-5х)=15

21-5х=15:5/12

21-5х=15*12/5

21-5х=36

-5х=36-21

-5х=15

х=15:(-5)

х=-3

4)9/14×(7-7у)=18

7-7у=18:9/14

7-7у=18*14/9

7-7у=28

-7у=28-7

-7у=21

у=21:(-7)

у=-3