Обчисли значення виразу а)5 5/6+ 3 2/9б) 1 1/5 + 2 2/9в) 7 5/8- 2 1/6г)2 1/2- 1 3/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.

а)

5 \frac{5}{6}  + 3 \frac{2}{9}  = 5 \frac{15}{18}  + 3 \frac{4}{18}  = 8 \frac{19}{18}  = 9 \frac{1}{18}  \\

б)

1 \frac{1}{5}  + 2 \frac{2}{9}  = 1 \frac{9}{45}  + 2 \frac{10}{45}  = 3 \frac{19}{45}

в)

7 \frac{5}{8}  - 2 \frac{1}{6}  = 7 \frac{15}{24}  - 2 \frac{4}{24}  = 5 \frac{11}{24}

г)

2 \frac{1}{2}  - 1 \frac{3}{8}  = 2 \frac{4}{8}  -  1\frac{3}{8}  = 1 \frac{1}{8}