Решите уравнения: 1. (3y-1)(y-2)+(y+1)(y+2)=122. (2x+1)(x+2)-(x-1)(3x+1)=0Помогите пожалуйста

Просто не особо поняла как это решатьРешаеться через Дискрименант​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. (3y-1)(y-2)+(y+1)(y+2)=12

3y² - 6y - y + 2 + y² + 2y + y + 2 = 12

4y² - 4y + 4 = 12

y² - y + 1 = 3

y² - 1 - 2 = 0

D=b² - 4ac = 1² - 4*1*(-2) = 9 = 3²

y₁ = (-b - D)/2a = (1 - 3)/2 = -1    

y₂ = (-b + D)/2a = (1+3)/2 = 2

ответ: y₁ = -1 ;        y₂ = 2

2. (2x+1)(x+2)-(x-1)(3x+1)=0

2x² + 4x + x + 2 - 3x² - x + 3x + 1 = 0

-x² + 7x + 3 = 0

x² - 7x - 3 = 0

D=b² - 4ac = 7²- 4*1*(-3)= √61

x₁ =  (-b - D)/2a = (7-√61)/2    

x₂ = (-b + d)/2a = (7+√61)/2