СОР помогите даю 30 баловТЕКСТ ЗАДАНИЯ На первой полке в 3 раз больше книг, чем на второй. Когда с

первой полки взяли 15 книг, а на вторую положили 17, то на обоих полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке? желательно письмено

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Карина.

Пошаговое объяснение:

Х книг на 2 полке

3х книг на 1 полке

3х-15 книг стало на 1 полке

Х+17 книг стало на 2 полке

3х-15=х+17

3х-х=17+15

2х=32

Х=16 книг было на 2 полке

3×16=48 книг было на 1 полке