ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ,МНЕ ОЧЕНЬ НАДО Найдите 24% периметра ромба, разность углов равна 60°, а

меньшая диагональ равна 15.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салаватова Фируза.

1) Углы, прилежащие к одной стороне ромба, в сумме равны 180° (так же как и углы A и B).

Тогда составим систему:

A + B = 180

B - A = 60

A = B - 60

2B = 240

B = 120°

A = 60°

2) Рассмотрим треугольник ABD:

угол A = 60°, AB = AD как стороны ромба,

значит, треугольник равнобедренный =>

углы при основании равны, угол ABD = угол BDA = (180 - 60)/2 = 120/2 = 60° => треугольник равносторонний.

AB = AD = BD = 15

3) P = 4AB = 4*15 = 60

Найдем 24% периметра ромба:

60 -- 100%

х -- 24%

х = 24*60/100 = 14,4

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

прилежащие к одной стороне ромба, в сумме равны 180°

составим систему:

A+B =180

B-A=60

A=B-60

2B=240

B=120°

A=60°

Рассмотрим треугольник ABD:

A = 60°, AB = AD как стороны ромба,

значит, треугольник равнобедренный =>

углы при основании равны, угол ABD = угол BDA = (180 - 60)/2 = 120/2 = 60° => треугольник равносторонний.

AB=AD=BD=15

P = 4AB = 4*15 = 60

Найдем 24% периметра ромба:

60 -- 100%

х -- 24%

х=24*60/100=14,4