Знайти об’єм трикутної піраміди, сторони якої дорівнюють 10 см, 10 см і 12 см, а висота піраміди 9

см. Срочно !

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Олег.

Ответ: 144 см³

Пошаговое объяснение:

найдем полупериметр (10+10+12)=5+5+6=16, 16-10=6; 16-10=6; 16-12=4, площадь по Герону равна √(16*6*6*4)=4*6*2=48/см²/, значит, объем равен трети площади основания на высоту пирамиды, т.е. (1/3)*48*9=3*48=144/см³/