ППС Когда со сливового дерева сорвали с 8 веток по 17 слив, то осталось 390 слив. Сколько слив

было на дереве сначала? ВПС Сейчас отцу 43 года, а сыну 12 лет. Через сколько лет возраст отца будет в два раза больше возраста сына?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.

1.

мы складываем количество оставшихся и собранных

390+8*17=390+136=526 слив было

2. пусть сыну будет х лет, когда отцу будет в два раза больше, а у тем, сколько лет осталось до того момента

получается система уравнений

2х-у=43

х-у=12

решаем, отнимая обе части

2х-х-у+у=43-12

х=31

сыну будет 31 на тот момент

подставляем х в уравнение х-у=12

31-у=12

ищем у

у=31-12=19 лет

ответ: через 19 лет