Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13, а основание 10. Найдите высоту, опущенную на

основание. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дерябин Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По теорема Пифагора,

с^2=а^2+b^2

Значит,

т. к высота в равнобедренном треугольнике является и медианой, то

13^2=(10/2)^2+b^2

169=25+b^2

b^2=169-25=144

Следовательно,

b=√144=12см

Ответ: высота = 12см