Килограмм орехов первого вида стоит 14 евро, а килограмм орехов второго вида - 20 евро. Смешивание

первого и второго видов орехов дало 1,5 кг смеси орехов, которая стоит 15 евро за килограмм. Сколько килограммов орехов первого сорта в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Дышекова Ася.

Ответ:

1 кг 250 г

Пошаговое объяснение:

пусть Х вес орехов 1-го вида. (1,5-Х)-второго.

(Х*14+(1,5-Х)*20):1,5=15

14Х-20Х+30=15*1,5

6Х=30-22,5

Х=5-7,5/2=5-3,75=1,25 кг

проверяем:  1,25*14+20*0,25=2,5*7+5=22,5 22,5*2/3=15 евро