решать уравнениям.за х взять стоимость пирожных. зарание спасибо ,срочно. . За шоколадку и четыре

пирожных заплатили 414 р., а за такую же шоколадку и восемь таких пирожных 750 р. Сколько рублей сто- ит шоколадка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Кристя.

Відповідь:

Шоколадка стоит 78 рублей.

Покрокове пояснення:

Обозначим Х - стоимость пирожных, а У - стоимость шоколадки.

1) За шоколадку и четыре пирожных заплатили 414 рублей.

У + 4Х = 414 ( 1 )

2) За шоколадку и восемь пирожных заплатили 750 рублей.

У + 8Х = 750 ( 2 )

Сколько рублей стоит шоколадка?​

Вычтем из уравнения ( 2 ) уравнение ( 1 ), получим:

У + 8Х - ( У + 4Х ) = 750 - 414

4Х = 336 рублей стоят четыре пирожных ( 3 )

Вычтем из уравнения ( 1 ) уравнение ( 3 ), получим:

У + 4Х - 4Х = 414 - 336

У = 78 рублей стоит шоколадка.