в первой вазе лежало в 3 раза больше конфет чем в третьей, во второй вазе на 5 конфет больше чем в

третьей. Сколько конфет лежало в первой вазе, если их в этих вазах было всего 165 конфет срочно помогите нужено полное решение пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даня.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

пусть в третей вазе х конфет тогда в первой вазе 3х конфет, а во второй будет х+5 составим и решим уравнение

х+х+5+3х=165

5х=160

х=32 конфет в 3 вазе

32*3=96 конфет в первой вазе

32+5= 37 конфет во второй вазе

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

Примем количество конфет в третьей вазе за x. Тогда:

1 ваза- 3x

2 ваза- x+5

3 ваза- x

Всего- 165

Чтобы найти количество конфет, составим уравнение и найдем x:

3x + x + x+5=165

5x+5=165

5x =165-5

5x=160

x=32

32 конфеты в третьей вазе. Значит в первой вазе:

32*3=96(конфет)

Ответ: в первой вазе 96 конфет.