Найдите произведение моды, медианы и среднеарифметичное образца 5; 3; 3; 8; 8; 7; 8; 9; 12; 11; 12;

13. если можно поэтапно

Ответы на вопрос

Отвечает Мася Мася.

1. Мода выборки данных - наиболее часто встречающаяся величина. В данном случае это 8.

2. Располагаем числа в порядке возрастания:

3, 3, 5, 7, 8, 8, 8, 9, 11, 12, 12, 13

Делим набор ровно посередине. Если чисел нечётное количество, то медианой считаем число, оказавшееся посередине. При чётном количестве ищем среднее арифметическое средних. В данном случае оно равно (8+8)/2 = 8

3. (3 + 3 + 5 + 7 + 8 + 8 + 8 + 9 + 11 + 12 + 12 + 13)/12 = 99/12 = 8.25

Находим произведение: 8 * 8 * 8.25 = 528