2.Решите уравнение: 5(x+5)=x+10 3.Решите уравнение: 5х – 4 = 135. - 4. В одном шкафу было в 4 раза

меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф г 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько кни каждом шкафу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жұмабек Нұрсат.

2. 5(х+5)=х+10

5х+25=х+10

5х-х=10-25

4х=-15

х=-15/4(дробь) или -3,75

3. 5х-4=135

5х=135+4

5х=139

х=139/5(дробь ) или 27,8

4. Пусть в одном шкафу-х книг, тогда в другом шкафу- книг.Составим и решим уравнение:

х+17=4х-25

4х-х=25+17

3х=42

х=42:3

х=14.

За х мы принимали количество книг в одном шкафу.

Вычислим количество книг во втором шкафу:

1)14×4=56(книг) в другом шкафу.

Ответ: в одном шкафу 14 книг, в другом шкафу 56 книг.