3) Ознакомьтесь с описанием фрагмента урока математики и ответьте на вопросы. Учащиеся читают

задачу «У Лены 15 открыток, а у Нины на 4 открытки больше. Сколько всего открыток у девочек?». Решение задачи не вызвало у школьников затруднений. Они сначала узнали, сколько открыток у Нины (15+4=19 (от.), а затем ответили на вопрос задачи (15+19=34 (от.). – А я решил задачу по-другому, – произнес Николай. Он вышел к доске и записал решение задачи: 15+15=30; 30+4=34 – И что же ты узнавал в первом действии? – спросил учитель? (Николай не смог ответить на этот вопрос). – Если ты не можешь объяснить, что узнавал в первом действии, значит, задача решена неправильно, – заключил учитель. Вопросы и задания: Верно ли поступил учитель? Почему? Каким методическим приёмом он мог бы воспользоваться, чтобы все учащиеся поняли предложенный Николаем способ решения задачи? Оцените правильность формулировки задания учителя: «Задачу, решённую по действиям, решите другим способом — выражением».

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

15 + 15 = 30 - таким способом Николай узнал сколько у двух девочек всего открыток, если бы количество открыток у обеих девочек было бы одинаковое.

30 + 4 = 34 - в этом действии Николай добавил ещё 4 открытки, так как по условию задачи у одной девочки на 4 открытки больше.

Решение Николая верное.