1) На двух полках стояло 40 книг, причем на одной в 3 раза меньше, чем на другой. Сколько книг

стояло на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.

Нехай на одній полиці х книг, то на другій 3х книг.

Усіх разом їх 40, значить рівняння таке:

х+3х=40

4х=40

х=10

Отже, на одній полиці 10 книг, значить на другій 10×3=30 книг

Відповідь: 10, 30.

Отвечает Гаврилова Арина.

Решение:

Нам известно что на одной полке втрое меньше книг чем на другой, значит мы можем пользоваться частями. На одной полке одна  часть книг, на другой втрое больше

3*1=3

складываем части

3+1=4

4 части это 40 книг

40/4=10 книг на второй полке

10*3=30 книг на первой полке

Ответ: 30 книг, 10 книг